• 通知
当前位置:
首页
>
法律知识
>
交通事故
>
交通保险索赔
>
保险公司将车辆出借给出租,未事先告知,将被索赔?

保险公司将车辆出借给出租,未事先告知,将被索赔?

诊断报告 报告编号:NO.20240611*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告
许多车主为了给自己的爱车更多的保障,通常会购买一份保险商业险作为补充。如果不幸发生意外,在交通事故责任认定之后才能向保险公司索赔。

听律网小编为大家整理了关于保险公司将车辆出借给出租,未事先告知,将被索赔?的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。

一、车辆过户未批改保险单发生交通事故保险公司能赔吗

需要赔偿。二手车辆买卖时,未办理保险转移手续对双方都有失公平,因此应当从交通事故大小,当事人情况等各种方面来进行考虑。

1、《机动车交通事故责任强制保险条例》 第十八条“被保险机动车所有权转移的,应当办理机动车交通事故责任强制保险合同变更手续” ;
《交强险条款》第二十二条“在交强险合同有效期内,被保险机动车所有权发生转移的,投保人应当及时通知保险人,并办理交强险合同变更手续。”车辆的转移投保人既未通知保险公司,又未办理交强险过户的批改手续,保险公司不应赔偿。但是这样的说法违背法理。

2、保险标的(车辆)转让后,未办理保险过户批改手续,保险公司拒赔的规定不符合《保险法》原理。
保险标的转让一律视为危险增加,进而对一切未办理过户批改手续者拒赔,明显有失公平。

3、从异地的二手车交易市场购得旧车,但车辆转让后交强险却没过户。

引用法规
[1]《机动车交通事故责任强制保险条例》 第十八条
[1]《交强险条款》 第二十二条

二、车险过户后,保险主体未变更,能否得到赔偿?

车辆过户,被保险人未变更保险主体,如果发生交通事故,保险公司应当正常予以赔偿损失。机动车所有权在交强险合同有效期内发生变动,保险公司在交通事故发生后,以该机动车未办理交强险合同变更手续为由主张免除赔偿责任的,人民法院不予支持。
【法律依据】
《民法典》第一千一百七十九条,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

引用法规
[1]《民法典》 第一千一百七十九条

阅读此文章的还浏览了

以上这些听律小编为大家整理的保险公司将车辆出借给出租,未事先告知,将被索赔?的内容,如果还有什么疑问,可以咨询听律网相关律师。 更多法律知识,欢迎关注听律官方微信《听律网》,继续查看更多相关专题知识

声明:文章内容系听律网结合法律法规、政府官网、互联网相关信息整理发布。如若侵权或内容有误请点击【意见反馈】提交信息,我们将根据规定及时进行处理。
阅读文章后仍有疑问律师在线解答
在线咨询

交通保险索赔法律知识 更多>>

一对一服务
一对一服务
一对一专业解答咨询
服务保障
服务保障
平台律师均经过三重认证
高效解答
高效解答
快速咨询,快速响应
平台监督
平台监督
平台全程监督律师办案过程