• 通知
当前位置:
首页
>
法律知识
>
合同事务
>
合同效力
>
建立劳动关系是否应当订立书面劳动合同?

建立劳动关系是否应当订立书面劳动合同?

诊断报告 报告编号:NO.20240212*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告
本文旨在探讨我国建立劳动关系是否应当订立书面劳动合同。在建立劳动关系的阶段,签订书面劳动合同是必要的。在签订书面合同时,用人单位应当按照法律规定,向劳动者提供书面劳动合同,并明确约定双方的权利和义务。 然而,在实践中,有些用人单位没有严格按照法律规定订立劳动合同,而是仅仅依据口头

听律网小编为大家整理了关于建立劳动关系是否应当订立书面劳动合同?的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。

一、用人单位与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同吧

1、用人单位与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。《中华人民共和国劳动合同法》 第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

2、《中华人民共和国劳动合同法》 第三条
订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。
第十条
建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第三十六条
用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

引用法规
[1]《中华人民共和国劳动合同法》 第十条
[1]《中华人民共和国劳动合同法》 第三条
[2]《中华人民共和国劳动合同法》 第十条
[3]《中华人民共和国劳动合同法》 第三十六条

二、建立劳动关系应当订立书面劳动合同吗

用人单位与劳动者建立劳动关系后应当订立书面的劳动合同。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,签订合同的期限最迟不能超过一个月。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。法律依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。 第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。 用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

引用法规
[1]《中华人民共和国劳动合同法》 第七条
[2]《中华人民共和国劳动合同法》 第十条

三、签订劳动合同是否应当符合法律规定和标准?

1、建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

2、已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

3、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

法律依据

订立劳动合同是建立劳动关系的必备条件之一。劳动合同是劳动者与用人单位之间的书面协议,主要包括劳动时间、劳动报酬、社会保险、职业病防护、劳动条件和劳动保护等方面。

解释: 建立劳动关系的劳动者应当订立书面劳动合同。用人单位与劳动者签订劳动合同,应当书面形式,包括用人单位的名称和住所、法定代表人或者主要负责人姓名、工作时间、工作地点、工作内容、工作条件、劳动保护、劳动纪律、劳动保险待遇以及劳动者的劳动报酬等事项。同时,用人单位应当为劳动者提供必要的劳动保护和安全保障,并履行必要的安全生产和劳动纪律。

根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,用人单位与劳动关系建立后,应当向劳动者出具书面劳动合同,载明劳动者的姓名、身份证件号码、工作单位、工作期限、工资待遇、社会保险关系、劳动争议处理方式等事项,并同时指定专人负责劳动者的劳动合同履约。

阅读此文章的还浏览了

以上这些听律小编为大家整理的建立劳动关系是否应当订立书面劳动合同?的内容,如果还有什么疑问,可以咨询听律网相关律师。 更多法律知识,欢迎关注听律官方微信《听律网》,继续查看更多相关专题知识

声明:文章内容系听律网结合法律法规、政府官网、互联网相关信息整理发布。如若侵权或内容有误请点击【意见反馈】提交信息,我们将根据规定及时进行处理。
阅读文章后仍有疑问律师在线解答
在线咨询

合同效力法律知识 更多>>

一对一服务
一对一服务
一对一专业解答咨询
服务保障
服务保障
平台律师均经过三重认证
高效解答
高效解答
快速咨询,快速响应
平台监督
平台监督
平台全程监督律师办案过程