河南
进入河南站
  • 通知

冒名结婚的法律救济

冒名结婚的法律救济。听律网小编为大家整理了关于冒名结婚的法律救济的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。

冒名结婚的法律救济

民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。根据《结婚登记条例》第七条的规定:“婚姻登记机关应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人符合结婚条件的,应当当场予以登记,发给结婚证;对当事人不符合结婚条件不予登记的,应当向当事人说明理由”。

婚姻登记机关应严格按照《结婚登记条例》的规定,对当事人出具的证件、证明材料应进行合理的审查并询问相关情况,以保证婚姻登记行为符合《中华人民共和国婚姻登记法》的若干规定,维护当事人的合法权益。

案情

2012年10月20日,在原告郭甲不知情且未到场的情况下,张某和第三人郭乙携带原告郭甲的身份证明、户籍证明冒名顶替到被告某民政局处办理结婚登记,郭乙以原告郭甲的名义在结婚登记审查表及申请结婚登记声明书上签名,被告某民政局向张某和由第三人郭乙冒名的“郭甲”颁发了结婚登记证,确认“原告”与张某结婚。原告郭甲不服被告作出的结婚登记,于2013年1月3日向法院提起行政诉讼,请求撤销被告做出的结婚登记。

审理

原告郭甲诉称,由于婚姻登记部门把关不严,在原告未到场、未签字的情况下办理的结婚登记手续,属民政部门的瑕疵行为。原告提供了在被告某民政局处备案的本人的身份证、户口证明、结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书,证明结婚证上的“郭甲”系第三人郭乙假冒。被告某民政局和第三人郭乙、张某未到庭答辩。

判决

法院经审理查明并于2013年3月28日依法判决:撤销被告某民政局作出(2012)日莒结字某号结婚登记。

评析

民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。根据《结婚登记条例》第七条的规定:“婚姻登记机关应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人符合结婚条件的,应当当场予以登记,发给结婚证;对当事人不符合结婚条件不予登记的,应当向当事人说明理由”。

本案中的民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。本案中原告郭甲本人并未到婚姻登记机关办理结婚登记,第三人郭乙携带原告身份证及户籍证明冒名顶替到被告处和张某办理结婚登记手续,工作人员应当尽到查明核实当事双方的身份,是否与证件相符,因被告处工作人员疏忽大意,未尽到合理的审查询问职责,致使其针对原告和张某作出的结婚登记行为不符合《中华人民共和国婚姻法》第五条、第八条关于结婚必须男女双方完全自愿及要求结婚的男女双方必须亲自到结婚登记机关进行结婚登记的规定,故依法应予撤销。

(作者单位:山东省日照市莒县人民法院)

声明:文章内容系听律网结合法律法规、政府官网、互联网相关信息整理发布。如若侵权或内容有误请点击【意见反馈】提交信息,我们将根据规定及时进行处理。

法律知识推荐 更多>>

法律知识推荐
老人死后农村股份谁继承 一、老人死后农村股份谁继承(《继承法》有效期限截止:2020年12月31日)老人死后农村股份遗产,在没有遗嘱的情况下,根据《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。故遗产的继承首先由第一顺序继承人继承,这个案件中,双方配偶都已经去世。所以,对于丈夫的遗产,他的子女和父母有权继承;对于妻子的遗产,她的子女和父母有权继承。二、继承遗产范围如何确认遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承是指死者生前所有的于死亡时遗留的财产依法转移给他人所有的制度。1、要查明公民死亡后所遗留的财产,其取得方式是否合法。公民生前非法取得的财产不能作为遗产用于继承。2、要查明公民对其生前实际占有的财产,是否确实享有所有权,如是向他人租借的财产,则不能作为遗产用于继承。3、要严格区分公民个人的财产及与他人共有的财产,如属共有财产,则应先析产,后继承。4、某些被继承人不可转让的人身性权利,如受扶养赡养的权利,领取养老金、退休金、病残人员补助金等权利是不能被继承的。5、要明确公民死亡后所遗留的财产在其生前是否已发生了所有权的转移。另外,还要查清抚恤金、生活补助费及保险金是否已明确了受益人,如已指定受益人,则属于该受益人所有,而不属于遗产的范围。三、最新资讯(2021年1月1日起生效)《中华人民共和国民法典》第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母;(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。以上就是律聊网小编对“老人死后农村股份谁继承”所进行的解答,我们可以了解到老人死后农村股份遗产,在没有遗嘱的情况下继承顺序如上。如果大家还想了解其他法律知识,律聊网还提供了专业的律师在线咨询服务,欢迎您再次进行法律咨询。 查看更多>>