河南
进入河南站
  • 通知

冒名结婚的法律救济

冒名结婚的法律救济。听律网小编为大家整理了关于冒名结婚的法律救济的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。

冒名结婚的法律救济

民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。根据《结婚登记条例》第七条的规定:“婚姻登记机关应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人符合结婚条件的,应当当场予以登记,发给结婚证;对当事人不符合结婚条件不予登记的,应当向当事人说明理由”。

婚姻登记机关应严格按照《结婚登记条例》的规定,对当事人出具的证件、证明材料应进行合理的审查并询问相关情况,以保证婚姻登记行为符合《中华人民共和国婚姻登记法》的若干规定,维护当事人的合法权益。

案情

2012年10月20日,在原告郭甲不知情且未到场的情况下,张某和第三人郭乙携带原告郭甲的身份证明、户籍证明冒名顶替到被告某民政局处办理结婚登记,郭乙以原告郭甲的名义在结婚登记审查表及申请结婚登记声明书上签名,被告某民政局向张某和由第三人郭乙冒名的“郭甲”颁发了结婚登记证,确认“原告”与张某结婚。原告郭甲不服被告作出的结婚登记,于2013年1月3日向法院提起行政诉讼,请求撤销被告做出的结婚登记。

审理

原告郭甲诉称,由于婚姻登记部门把关不严,在原告未到场、未签字的情况下办理的结婚登记手续,属民政部门的瑕疵行为。原告提供了在被告某民政局处备案的本人的身份证、户口证明、结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书,证明结婚证上的“郭甲”系第三人郭乙假冒。被告某民政局和第三人郭乙、张某未到庭答辩。

判决

法院经审理查明并于2013年3月28日依法判决:撤销被告某民政局作出(2012)日莒结字某号结婚登记。

评析

民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。根据《结婚登记条例》第七条的规定:“婚姻登记机关应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人符合结婚条件的,应当当场予以登记,发给结婚证;对当事人不符合结婚条件不予登记的,应当向当事人说明理由”。

本案中的民政局是婚姻登记管理部门,婚姻登记机关在办理结婚登记时应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。本案中原告郭甲本人并未到婚姻登记机关办理结婚登记,第三人郭乙携带原告身份证及户籍证明冒名顶替到被告处和张某办理结婚登记手续,工作人员应当尽到查明核实当事双方的身份,是否与证件相符,因被告处工作人员疏忽大意,未尽到合理的审查询问职责,致使其针对原告和张某作出的结婚登记行为不符合《中华人民共和国婚姻法》第五条、第八条关于结婚必须男女双方完全自愿及要求结婚的男女双方必须亲自到结婚登记机关进行结婚登记的规定,故依法应予撤销。

(作者单位:山东省日照市莒县人民法院)

声明:文章内容系听律网结合法律法规、政府官网、互联网相关信息整理发布。如若侵权或内容有误请点击【意见反馈】提交信息,我们将根据规定及时进行处理。

法律知识推荐 更多>>

法律知识推荐
2021年新婚姻法婚内出轨 听律网小编为大家整理了关于2021年新婚姻法婚内出轨的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。出轨是很多人无法忍受的事情,尤其是结婚多年。出轨会有什么后果呢?离婚的时候是否会有不利影响呢?其实,法律上并没有“出轨”这个法律概念。如果一方出轨,另一方可以搜集证据诉讼离婚。如果对方重婚或者与他人同居的,诉讼离婚基本一次就可判离。《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条【诉讼离婚】夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。关于出轨离婚,如何证明一方出轨、与他人同居呢?1、实行谁主张,谁举证的原则。如果一方主张另一方有了外遇,婚外情,那么必须提供证据来证明,如果不能提供证据,那么法院不会采信。 取证的过程相当麻烦,大多数情况下建议协商离婚闹到脸皮撕破的阶段,双方都损失巨大。没有爱情,也不可能有友情,但是不要多个敌人。2、通常证明外遇的证据有很多,但是你说的,他说的,他们说的,法院都当你没说。证据讲究书证和人证。只有人证没用的,对方随时也可以找几个人出来说没见过他出轨吧。除非对方在法庭上亲口承认,或者给你写过承认出轨、保证不出轨的保证书。3、证据可以证明外遇,但是请注意,证据越多越好,单一的证据效果不好。那么,属于夫妻共同财产的离婚案件中,对于出轨方可以要求少分或不分财产吗?夫妻因一方出轨而选择离婚在起诉离婚时可否请求法院判决出轨的一方不分或者少分财产?在我国民法典中对少分或不分财产有着明确而具体的规定:《中华人民共和国民法典》第一千零九十二条【一方侵害夫妻共同财产的法律后果】夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。以此法条来看,出轨并不属于《民法典》第一千零九十二条之规定的符合不分或者少分财产的情况。但是,民法典也规定了,离婚时,对于夫妻共同财产的处理应按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条 【离婚时夫妻共同财产的处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。同时,双方就共同分割问题,如果不能协商解决,那么可以采取诉讼的方式解决。法院会本着属于夫妻共有财产平均分配的原则进行审理审判。因为,夫妻对共同财产享有平等的所有权,双方享有同等的权利,承担同等的义务。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。特别是夫妻一方对共同财产的处分,除另有约定外,应当取得对方的同意。我国《民法典》对婚姻类案件中,无过错方有专门的“保护”条款,包括在分割夫妻共同财产时倾向于无过错方,以及支持无过错方主张“精神赔偿”。夫妻互相忠实,不仅是道德义务,更是法定义务,希望每个人都能遵守,维护美好家庭生活。涉及法律法规《中华人民共和国民法典》 第一千零七十九条、第一千零八十七条、第一千零九十二条以上这些听律小编为大家整理的2021年新婚姻法婚内出轨的内容,如果还有什么疑问,可以咨询听律网相关律师。 更多法律知识,欢迎关注听律官方微信《听律服务助手》 查看更多>>