河南
进入河南站
  • 通知

和台湾人结婚的手续

和台湾人结婚的手续。听律网小编为大家整理了关于和台湾人结婚的手续的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。

和台湾人结婚的手续

根据民政部1998年12月10日发布的《大陆居民与台湾居民婚姻登记管理暂行办法》和2003年10月1日起施行的《婚姻登记条例》规定,台湾居民与大陆居民的结婚登记应按照如下规定办理:

(1)申请结婚登记的大陆居民应当提交下列证件和证明:

·本人的户口簿、身份证。

·本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

(2)申请结婚登记的台湾居民应当提交下列证件和证明:

·本人的有效通行证、身份证。

·经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

·台湾居民在香港、澳门地区连续停留6个月以上来大陆的,除提交上述证件、证明外,还应当提交香港婚姻注册处或澳门婚姻及死亡登记局出具的婚姻状况证明。台湾居民在外国连续停留6个月以上来大陆的,除提交上述证件、证明外,还应当提交居住国出具并经公证机关和中华人民共和国和国驻该国使、领馆认证的婚姻状况证明。大陆居民赴台湾地区定居时已达到法定婚龄的,应当提交经大陆原居住地公证机关公证的赴台湾的婚姻状况证明。·申请结婚登记的当事人离过婚的,应当提交离婚证件。离婚证件系台湾离婚协议书的,应当经台湾公证机关公证;无法提交离婚协议书的,应当提交公证的台湾地区报纸刊登的当事人离婚的声明书或公告,未经公证的影印件不具有法律效力。离婚证件系台湾地区有关法院的离婚判决书或离婚调解书的,如果离婚的一方系大陆居民,该离婚判决书或调解书应当经人民法院裁定认可。离婚证件系外国登记离婚证书的,应当经驻在国公证机关公证、驻在国外交部或外交部授权的机关论证,并经中华人民共和国驻外、领馆认证。离婚证件系外国法院的离婚调解书或离婚判决书的,应当经中华全国法院裁定承认。

·丧偶的,应当提交配偶死亡证明。死亡证明系台湾地区有关部门出具的,应当经台湾公证机关公证。死亡证明系外国有关部门出具的,应当经驻在国公证、驻在国外交部或外交部授权的机关认证,并经中华人民共和国驻外使(领)馆认证。

声明:文章内容系听律网结合法律法规、政府官网、互联网相关信息整理发布。如若侵权或内容有误请点击【意见反馈】提交信息,我们将根据规定及时进行处理。

相关法律问题

更多>>
我发的快递物流信息没有更新,收件人说收不到,快递**一直说法不清 和一起喝酒的女的发生性关系,后来介绍给另外一个男的,那个男的强了那个女的,当时本人在房间外面,法院现判说给人提供帮助,听到没去救助的行为,也判强奸。其实听到声音后有去敲门,里面反锁,后来就打微信电话,里面没回,后来房东来了才开门,差不多七分的时间。 我女儿受虐待,我该怎么办 我的女儿,受虐待,我该怎么办 今天我进了一个陌陌的相亲直播房间,对里面的女嘉宾也挺有好感的,但是在过程中,红娘不停地让我充值送礼物给女嘉宾,我想着钱也不多,就送了,可是最后红娘还让我送11枚1314的戒指,需要充值1450元,我感觉不太对,就只充了一个,请问我能报警吗? 就是去年七月份我跟一个网友关系还算好,她说她收不到钱让我帮忙一下,我就收款码给她,然后我收了三千左右的 一女孩在宿舍里面被另一名女孩叫来其他的女孩来一起挤兑一个女孩可不可以起诉 我爸应邀去参加婚礼,车祸死亡了,司机开的车去撞固定物体,这种情况对赔偿不满意,司机和邀请方都有责任吗 我想咨询一下我的案子原来以纠纷起诉的,但实则是侵权的案子,它们两者有什么不同 你好,我爸被车撞了,那个人是全险,责任认定书还没有下来,要怎么样赔偿我们?

法律知识推荐 更多>>

法律知识推荐
抚养费超过几年就不能补要了? 听律网小编为大家整理了关于抚养费超过几年就不能补要了?的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。基于亲子关系的特殊情感联系和家庭共同生活状态,父母对未成年子女的抚养虽是强制义务,但绝大多数情形是父母自觉自愿地履行其义务为结果,法律和社会公力无须过多干预或介入。然而,这并不排除现实生活中少数人自私自利,生而不养,公然背离作为父母应承担的道义责任和法律义务。在此情形下,则必须动用社会公力,强制父母履行抚养义务。父母不支付抚养费怎么办呢?《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条 【父母的抚养义务和子女的赡养义务】父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不直接抚养的一方,需要支付抚养费。《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。如果父母未离婚,却不支付孩子抚养费,应该怎么办呢?未成年子女要求支付抚养费,基本上都是在夫妻双方离婚时或离婚后才产生的,而在婚姻存续期间,由于夫妻双方财产为共有财产,是否能要求不尽抚养义务的一方支付抚养费呢?当然可以!《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第四十三条婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等。那么,索要抚养费的时效是多久呢?超过一定时间是不是就不能要了呢?超过多久就不能要了呢?视具体情况。《中华人民共和国民法典》第一百八十八条 【普通诉讼时效、最长权利保护期间】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。要求支付抚养费等涉及身份权的请求权,必须在双方存在的抚养等法律关系的存续期间而行使。只要被抚养人尚处于被抚养期间,即便超过三年诉讼时效期,法律仍应当保护抚养费的请求;但在双方的抚养关系不再存续的情况下,则应适用诉讼时效的规定。如被抚养人已年满十八周岁,已不具备被抚养条件,要求支付其十八周岁以前的抚养费的,诉讼时效从不具备抚养条件之日起算。涉及法律法规《中华人民共和国民法典》第一百八十八条、第一千零六十七条、第一千零八十五条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第四十三条《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条以上这些听律小编为大家整理的抚养费超过几年就不能补要了?的内容,如果还有什么疑问,可以咨询听律网相关律师。 更多法律知识,欢迎关注听律官方微信《听律服务助手》 查看更多>>

最新咨询

查看更多
在线咨询律师
一对一服务

一对一服务

一对一专业解答咨询
服务保障

服务保障

平台律师均经过三重认证
高效解答

高效解答

快速咨询,快速响应
平台监督

平台监督

平台全程监督律师办案过程